「1st Call」の版間の差分
提供: MONACA Wiki
その他の操作
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
今川 凌 (MONACA) (トーク | 投稿記録) 編集の要約なし |
||
| 91行目: | 91行目: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
! 発売日 !! タイトル !! Track !! 曲名 !! 歌手名 | ! 発売日 !! タイトル !! Disc !! Track !! 曲名 !! 歌手名 | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2022年1月19日 || rowspan="2" | [[THE IDOLM@STER STARLIT SEASON#THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02|THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41710)</small> || 06 || 1st Call || 玲音(CV:茅原実里)、詩花(CV:高橋李依)、亜夜(CV:日高里菜) | | style="white-space:nowrap" rowspan="2" | 2022年1月19日 || rowspan="2" | [[THE IDOLM@STER STARLIT SEASON#THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02|THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02]]<br><small>発売元:日本コロムビア(COCX-41710)</small> || rowspan="2" | ー || 06 || 1st Call || 玲音(CV:茅原実里)、詩花(CV:高橋李依)、亜夜(CV:日高里菜) | ||
|- | |- | ||
| 08 || 1st Call オリジナル・カラオケ || ー | | 08 || 1st Call オリジナル・カラオケ || ー | ||
|- | |- | ||
| style="white-space:nowrap" | 2024年8月24日 || [[961 PRODUCTION presents 『Re:FLAME』]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1095)</small> || 11 || 1st Call || 星井美希(CV:長谷川明子)、四条貴音(CV:原由実)、我那覇響(CV:沼倉愛美) | | style="white-space:nowrap" | 2024年8月24日 || [[961 PRODUCTION presents 『Re:FLAME』]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1095)</small> || ー || 11 || 1st Call || 星井美希(CV:長谷川明子)、四条貴音(CV:原由実)、我那覇響(CV:沼倉愛美) | ||
|- | |||
| style="white-space:nowrap" rowspan="3" | 2025年12月13日 || rowspan="3" | [[『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD#『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD【961PRODUCTION & 奥空心白】|『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD【961PRODUCTION & 奥空心白】]]<br><small>発売元:日本コロムビア(SACX-1132〜33)</small> || rowspan="3" | 01 || 10 || 1st Call 玲音ソロ・リミックス || 玲音(CV:茅原実里) | |||
|- | |||
| 11 || 1st Call 詩花ソロ・リミックス || 詩花(CV:高橋李依) | |||
|- | |||
| 12 || 1st Call 亜夜ソロ・リミックス || 亜夜(CV:日高里菜) | |||
|} | |} | ||
2025年12月17日 (水) 15:11時点における最新版
1st CallはPlayStation4、Steam用ゲームソフト『アイドルマスター スターリットシーズン』の挿入歌である。
概要
2021年10月14日発売のPlayStation4、Steam用ゲームソフト『アイドルマスター スターリットシーズン』の挿入歌。
作詞を只野菜摘さん、作曲・編曲を石濱翔が担当。
石濱が『THE IDOLM@STER』(765プロ系統)の楽曲を手掛けるのは初。
「オーバーマスター」や「Alice or Guilty」、「アクセルレーション」といった歴代の961プロの楽曲たちの流れを汲むようなクールなロック系統の楽曲に仕上がっている。
「Claw My Heart」や「私たちはまだその春を知らない」などをお好きな方は是非お聞きください!
作家情報
作詞:只野菜摘
作曲・編曲:石濱 翔 (MONACA)
クレジット
- Recording & Mixing Engineer
- 淺野浩伸(redefine)
- Guitar
- 堀崎 翔
- Drums
- 山本真央樹
- Bass
- 小栢伸五
- Other Instruments & Programming
- 石濱 翔 (MONACA)
試聴動画
収録CD一覧
CD
| 発売日 | タイトル | Disc | Track | 曲名 | 歌手名 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022年1月19日 | THE IDOLM@STER STARLIT SEASON 02 発売元:日本コロムビア(COCX-41710) |
ー | 06 | 1st Call | 玲音(CV:茅原実里)、詩花(CV:高橋李依)、亜夜(CV:日高里菜) |
| 08 | 1st Call オリジナル・カラオケ | ー | |||
| 2024年8月24日 | 961 PRODUCTION presents 『Re:FLAME』 発売元:日本コロムビア(SACX-1095) |
ー | 11 | 1st Call | 星井美希(CV:長谷川明子)、四条貴音(CV:原由実)、我那覇響(CV:沼倉愛美) |
| 2025年12月13日 | 『THE IDOLM@STER M@STERS OF IDOL WORLD 2025』会場オリジナルCD【961PRODUCTION & 奥空心白】 発売元:日本コロムビア(SACX-1132〜33) |
01 | 10 | 1st Call 玲音ソロ・リミックス | 玲音(CV:茅原実里) |
| 11 | 1st Call 詩花ソロ・リミックス | 詩花(CV:高橋李依) | |||
| 12 | 1st Call 亜夜ソロ・リミックス | 亜夜(CV:日高里菜) |
配信情報
なし